Рои с плодными матками обычно вылетают из ульев в первой половине дня и прививаются на пасеке или вблизи от нее — на деревьях, кустах, в переплете изгороди, реже в траве. Рои с молодыми матками могут выходить из ульев в течение всего дня. Они часто улетают с территории пасеки, а если и прививаются, то очень высоко и на более короткое время. 

Для поимки роев на пасеке устанавливают привои.

Привой делают из деревянной подставки (столб, кол) высотой около 2 м, на вершине которой в виде буквы Т укрепляют деревянную перекладину, слегка обугленную снизу, либо привязывают пучки невянущих веток хвойных деревьев или свежие ветви березы, липы и других лиственных пород. Рои охотно садятся на такие привои, откуда их легко снять.

Если рой сядет на привой с перекладиной, перекладину снимают со столба и стряхивают пчел в роевню. Под рой, привившийся на ветке дерева или кустарника, осторожно подводят роевню и резким толчком по ветке стряхивают в нее пчел. Когда рой привьется на стволе дерева и его нельзя стряхнуть, пчел собирают в роевню черпаком, сделанным из бересты. Когда основная масса пчел будет собрана, роевню подвешивают около того места, на которое привился рой, предоставив остальным пчелам возможность собраться самим. Как только основная масса пчел (а с ними и матка) окажется в роевне, ее закрывают и относят в темное, прохладное помещение (зимовник, погреб).

Вылетающая с роем матка, выйдя из летка, взлетает не сразу, а некоторое время бежит по прилетной доске-В это время ее можно накрыть колпачком. Пойманную матку сажают в клеточку и помещают в роевню, которую подвешивают к тому месту, где начали прививаться пчелы. Почувствовав присутствие матки, пчелы сами собираются в роевню.

Рой сажают в улей вечером (а на больших пасеках и днем), предварительно взвесив роевню с пчелами. Чистый вес роя узнают вычитанием веса роевни из общего веса.

Перед посадкой роя ставят в улей одну рамку с расплодом, две рамки с кормом, а остальное пространство заполняют вперемежку рамками суши и искусственной вощины из расчета три рамки на каждый килограмм пчел. Для предупреждения слета роя в улей лучше дать открытый расплод; на всякий случай на 1—2 дня можно прикрепить к летку разделительную решетку.

Роевых пчел обычно вытряхивают из роевни прямо на рамки, поставив на улей пустой магазин. Когда пчелы

разместятся в гнезде, магазин снимают, сверху рамок кладут холстик, утеплительную подушку и улей закрывают. Если возникнет необходимость отыскать матку, рой сажают в улей при помощи сходен, приставленных к прилетной доске.

Некоторые пчеловоды практикуют следующий способ ловли и посадки роя. Пойманную на прилетной доске матку помещают в клеточке в приготовленный заранее улей. куда ставят рамку открытого расплода, рамку с кормом и 5—6 рамок с искусственной вощиной. Затем этот улей устанавливают на месте материнского улья, а последний относят временно на новое место. Роевые пчелы, покружившись в воздухе или немного повисев на привое и не найдя матки, возвращаются на старое место, к своей матке, которую следует освободить из клеточки в тот же день к вечеру.

В материнской семье, отпустившей рой, срывают все маточники, кроме одного.

Роевые пчелы хорошо выделяют воск и строят много сотов. Эту их способность необходимо использовать для отстройки возможно большего количества рамок. Время от времени из гнезд роев следует вынимать и убирать в запас свежеотстроенные соты, в которые матки еще не отложили яиц; эти соты раздают другим семьям, как только начнется главный взяток.

За посаженными роями ухаживают так же, как и за основными семьями.

Иногда при стряхивании и огребании роевых пчел матка не попадает в роевню и теряется. Присутствие матки в роевне легко определить на слух. При наличии матки пчелы сидят в роевне спокойно и совершенно тихо. Безматочные рои или рои с несколькими матками сильно шумят, и часть пчел в поисках выхода бьется о стенки роевни.

Безматочные рои следует (днем или вечером) возвращать обратно в роившиеся семьи либо использовать (вечером) для подсиливания слабых семей. Если в роевне, в которую собран безматочный рой, окажется отверстие, пчелы постепенно вылетят из нее и сами возвратятся в материнскую семью.

Свалочный рой, имеющий несколько маток, немедленно сажают в один или несколько ульев, используя ящик для вылавливания маток. Такой ящик легко сделать, при

бив снизу к магазину разделительную решетку (рис. 119). Если такой магазин поставить на корпус улья, пчелы будут свободно проходить через разделительную решетку, а матки (и трутни) задержатся на дне, где их и вылавливают.

Предупреждение выхода вторака

Чтобы не допустить выхода вторака (второго роя) и тем самым избежать чрезмерного ослабления материнской семьи, через 2—3 часа после выхода первого роя семью осматривают и выламывают все маточники, кроме одного. Это лишает семью возможности роиться вторично. Однако в гнезде семьи остаются личинки, и пчелы иногда закладывают на них свищевые маточники. Чтобы исключить всякую возможность повторного роения, спустя 3—4 дня после уничтожения роевых маточников следует вторично выломать все

свищевые маточники. В гнезде роившейся семьи должен оставаться только один наиболее зрелый роевой маточник.

Ускоренное размножение пчелиных семей

В послевоенный период советская наука и передовая практика разработали несколько способов ускоренного размножения пчелиных семей. Пользуясь ими, в течение нескольких сезонов удается небольшую пасеку увеличить в несколько раз. Примеров быстрого роста пасек можно привести много. Так, у О. Ф. Филатовой, пчеловода колхоза имени Сталина Мосальского района Калужской области, за короткий срок (с 1947 по 1950 год) пасека с 2 пчелиных семей выросла до 150 семей

Вам может быть интересно:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *